Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Iklan Bar

Contoh Struktur Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pendidikan Agama Islam Kelas VI Semester II Part II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                               Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
                               Kelas Semester         : VI/II
                               Alokasi Waktu          : 6 x 35 Menit
                               Standar Kompetensi  : Mengartikan Al-Qur’an ayat-ayat Pilihan
                               Kompetensi Dasar    : Membaca QS. Al-Maidah ayat 3 dan Al-Hujurat ayat 13
                               Pertemuan                 : 1 – 4
Indikator.
·         Melafalkan QS Al-Maidah ayat 3 dan Qs Al-Hujurat ayat 13
·         Menuliskan Qs Al-Maidah ayat 3 dan Qs. Al-Hujurat ayat 13
·         Membacakan Qs Al-Maidah ayat 3 dan Qs. Al-Hujurat ayat 13
I.          Tujuan Pembelajaran          : Siswa mampu membaca Qs Al-Maidah ayat 3 dan Qs. Al-Hujurat ayat 13
II.          Materi Pokok                      : Qs Al-Maidah ayat 3 dan Qs. Al-Hujurat ayat 13
III.          Metode Pembelajaran         : Demonstrasi, Praktek
IV.          Langkah-Langkah Pembelajaran
A.     Kegiatan Awal
·         Guru mengkondisikan kelas
·         Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
·         Guru mengabsen siswa
·         Guru memeriksa kebersihan kelas
·         Melafalkan hafalan Juz Amma ± 5 menit
·         Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang akan dipelajari
·         Siswa mempersiapkan alat tulis
B.     Kegiatan Inti
Pertemuan 1
·         Guru melafalkan Qs Al-Maidah ayat 3
·         Siswa membaca satu persatu Qs Al-Maidah ayat 3
·         Guru menyuruh siswa unuk menulis Qs Al-Maidah ayat 3 dengan tulisan yang baik
·         Siswa menulis Qs Al-Maidah ayat 3
·         Guru memperhatikan bacaan siswa serta  membetulkan bacaan yang masih salah dalam melafalkannya
·         Siswa secara perorangan mendemonstrasikan bacaan Qs Al-Maidah ayat 3
·         Guru memperhatikan cara menulis siswa serta memberikan penjelasan cara menulis huruf Al-Qur’an yang benar sesuai dengan kaidah-kaidah penulisan Al-Qur’an
Pertemuan 2
·         Guru melafalkan Qs. Al-Hujurat ayat 13
·         Siswa membaca satu persatu Qs. Al-Hujurat ayat 13
·         Guru menyuruh siswa untuk menulis Qs. Al-Hujurat ayat 13 dengan tulisan yang baik.
·         Siswa menulis Qs. Al-Hujurat ayat 13
·         Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan bacaan yang masih salah dalam melafalkannya
·         Siswa secara perorangan mendemonstrasikan bacaan Qs. Al-Hujurat ayat 13
·         Guru memperhatikan cara menulis siswa serta memberikan penjelasan cara menulis huruf Al-Qur’an yang benar sesuai dengan kaidah-kaidah penulisan Al-Qur’an.
C.     Kegiatan Akhir
·         Siswa secara bersama-sama membaca Qs Al-Maidah ayat 3 dan Qs. Al-Hujurat ayat 13
·         Guru menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
·         Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
·         Guru menyuruh siswa untuk membersihkan dan membereskan kelas kembali
·         Siswa memberi salam sebagai akhir dari pertemuan
V.          Alat/ Bahan / Sumber         :
-          Buku PAI Kelas VI
-          Al-Qur’an dan terjemahannya
VI.          Penilaian                            :
a.       Teknik penilaian         :            Tes Lisan, Tulisan, non tes, perbuatan
b.      Bentuk Penilaian         : - Isian dan Essay
-   Membaca Al-Qur’an
-   Menulis Al-Qur’an
c.       Instrumen                    : - Bacalah QS. Al-Maidah ayat 3 dan Al-Hujurat ayat 13
-   Tulislah QS. Al-Maidah ayat 3 dan Al-Hujurat ayat 13