Contoh Format RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Inggris VII/Satu
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP N 9 KONSEL
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Satu
Materipokok : Greeting, introducing oneself
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 40 menit)
A. KompetensiInti
1.Menghargaidanmenghayatiajaran
agama yang dianutnya.
2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.Memahamipengetahuan
(faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,
budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi DasardanIndikatorPencapaianKompetensi
Kompetensi dasar
|
Indikator
pencapaian
|
3.2 memahami
fungsi sosial ,sruktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan
diri,serta responnya , sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
·
Siswa mampu
mengidentifikasi ungkapan salam dan
perkenalan
·
Siswa mampu
menggunakan ungkapan-ungkapan yang digunakan saat memperkenalkan diri
·
Siswa mampu
merespon ungkapan salam dan perkenalan
|
4.2
menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan ,menanyakan
dan merespon perkenalan diri dengan sangat pendek dan sederhana dengan
memperhatikan fungsi sosial,struktur teks,dan unsu kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
|
·
Siswa mampu
mengucapkan salam berdasarkan waktu
dengan benar
·
Siswa mampu
merespon salam dengan benar
·
Siswa mampu
mengisi identitas diri dengan benar
·
Siswa dapat
membuat teks fungsional pendek tentang memperkenalkan diri
|
C.
Tujuan Pembelajaran
·
Dengan belajar
berkelompok siswa dapat berinteraksi dengan menggunakan ungkapan menyapa dan
memperkenalkan diri dengan baik
D.
Materi Pembelajaran
Topik : Greeting,introducing
oneself
Fungsi Sosial : mengidentifikasi dan
merespon ungkapan salam dan memperkenelkan diri
Struktur Teks :
·
an introduction to the subject of the description;
·
characteristic features of the subject, eg physical
appearance, qualities, habitual behaviour, significant attributes.
Unsur Kebahasaan:
·
Kata sifat (big,
small, tall, short, fast, colorful, expensive, dsb.)
·
Kata keterangan (very, so, really, extremely, dsb.)
·
Bentuk pendek (It’s,
They’re, dsb.)
·
Ungkapan salam (hi,hello,good morning,good day,how are you,how do you
do,etc)
·
Kata Tanya (wh
questions)
·
Personal pronoun as subject,(I,you,we,they,he,she,it)
·
Possessive adjective(my,your,our,their,his,her,its)
·
Nama-nama kebangsaan
·
Kata kerja dalam the simple present tense: have,
has, be, dsb.
·
Ucapan, tekanan kata,
intonasi, dan ejaan
E.
Metode Pembelajaran
1.
Contextual Teaching and Learning = Pembelajaran kontekstual
2.
Communicative Language Teaching =
Pembelajarankomunikatif
3.
Cooperative
learning
Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
a.
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru
menyapasiswamenggunakanBahasaInggris agar terciptaEnglish environment.
b.
2) Guru mengecekkehadiransiswa.
c.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1) Siswa mengamati contoh ungkapan untuk menyapa orang
dan memperkenalkan diri dalam teks fungsional pendek berbentuk dialog yang
diberikan oleh guru .
2)
Siswa berlatih
mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa orang
dan ungkapan yang di gunakan untuk memperkenalkan diri, seperti: Good morning, good afternoon, good evening,
good night, How are you?,how do ,you
do,my name is...,my school is..,I live in...,etc
3) Siswa berlatih mengucapkan (menirukan)
ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk merespon sapaan, seperti: Good morning, good afternoon, good evening,
good night, I’m fine, thank you,how
do you do,my name is tasya,my school is smp...,I live in kendari,etc
Mempertanyakan:
4) Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna
dan fungsi sosial ungkapan-ungkapan tersebut.
Bereksplorasi:
5) Siswa mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat
digunakan untuk menyapa orang dari berbagai sumber.
Mengasosiasi/menganalisis
6) Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari
ungkapan-ungkapan untuk menyapa orang dan memperkenalkan diri untuk memperoleh
informasi tentang makna dan fungsi sosialnya.
Berkomunikasi
7) Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh guru,
siswa berlatih menggunakan ungkapan untuk menyapa dan merespon
ungkapan-ungkapan tersebut.
d.
Penutup
1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan
bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk
membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka
lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat
dialog singkat dan mempraktikkan ungkapan sapaan dan memperkenalkan diri
tersebut di depan kelas
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
F.
Sumber Belajar
Buku english in
focus for grade VII junior high school (SMP/MTS)
Lesson 1: what
is your name?
Tridana mulya,
................2013 Mengetahui
Kepala SMP Negeri 9 KONSEL Guru Mata Pelajaran
NI PUTU MURNI,S.Pd DYAH ESTI WARDANI,S.Pd
NIP. ... NIP.
...
Untuk mendapatkan file Format RPP dalam bentuk word klik DISINI
Tag Search :
contoh rpp,contoh rpp,contoh rpp ktsp,contoh rpp kurikulum 2015,contoh rpp bahasa inggris,contoh rpp ktsp sd,contoh rpp ktsp 2006,contoh rpp ktsp smp,contoh rpp sd,contoh rpp ktsp sma,contoh rpp kurikulum 2013 smp